Sousei no Onmyouji
Rokuro procede de una familia de exorcistas, aunque preferiría ser futbolista, cantante o cualquier otra cosa antes que exorcista. Sin embargo la llegada de una chica llamada Benio despierta su espíritu competitivo y decide aprovechar su potencial como exorcista. Al final, al trabajar juntos se ganan el título de “Exorcistas de las Estrellas Gemelas”, y estarán destinados a casarse para tener un hijo que será el guerrero espiritual definitivo.
Tráiler
Reparto










Temporadas y episodios
Temporadas: 1 · Episodios: 50 · Finalizada
- Temporada 12016 · 50 episodios
Preguntas frecuentes sobre Sousei no Onmyouji
¿Cuántos episodios tiene Sousei no Onmyouji?
Sousei no Onmyouji tiene una temporada con 50 episodios. El último episodio se emitió el 29 de marzo de 2017.
¿Dónde ver Sousei no Onmyouji?
Sousei no Onmyouji está disponible por suscripción en España en Crunchyroll.
¿Cuándo se estrenó Sousei no Onmyouji?
Sousei no Onmyouji se estrenó el 6 de abril de 2016.
¿Quién actúa en Sousei no Onmyouji?
El reparto principal incluye a Natsuki Hanae (Rokuro Enmadou (voice)), Megumi Han (Benio Adashino (voice)), Junichi Suwabe (Seigen Amawaka (voice)) y Ayumu Murase (Yuuto Ijika (voice)).
¿Qué nota tiene Sousei no Onmyouji?
Sousei no Onmyouji tiene una nota de 8,4/10 en TMDB con 369 votos.