Gravity Falls
Narra las aventuras de los mellizos de 12 años Dipper y Mabel Pines, que ven cómo se desvanecen sus planes para el verano cuando sus padres deciden mandarlos con su tío-abuelo Grunkle Stan, que vive en el corazón de Gravity Falls. Pronto, Dipper y Mabel descubren que en Gravity Falls no todo es lo que parece y confían el uno en el otro y en sus nuevos amigos para descubrir lo que REALMENTE está sucediendo en este extraño lugar...
Tráiler
Reparto
Temporadas y episodios
Temporadas: 2 · Episodios: 40 · Finalizada
- Temporada 12012 · 20 episodios
- Temporada 22014 · 20 episodios
Preguntas frecuentes sobre Gravity Falls
¿Cuántos episodios tiene Gravity Falls?
Gravity Falls tiene 40 episodios repartidos en 2 temporadas. El último episodio se emitió el 15 de febrero de 2016.
¿Dónde ver Gravity Falls?
Gravity Falls está disponible por suscripción en España en Disney Plus.
¿Cuándo se estrenó Gravity Falls?
Gravity Falls se estrenó el 15 de junio de 2012.
¿Quién actúa en Gravity Falls?
El reparto principal incluye a Jason Ritter (Dipper Pines (voice)), Kristen Schaal (Mabel Pines (voice)), Alex Hirsch (Grunkle Stan / Soos Ramirez / Bill Cipher / Old Man McGucket (voice)) y Linda Cardellini (Wendy Corduroy (voice)).
¿Quién creó Gravity Falls?
Creación de Gravity Falls: Alex Hirsch.
¿Qué nota tiene Gravity Falls?
Gravity Falls tiene una nota de 8,6/10 en TMDB con 3608 votos.



