Las aventuras de Jackie Chan
Las aventuras de Jackie Chan es una serie animada que se centra a las aventuras de una versión ficticia del conocido actor de películas de acción Jackie Chan. La serie se emitió originalmente por el bloque Kids´WB! a partir del 9 de septiembre del 2000 hasta el 8 de julio de 2005, con un total de 95 episodios en 5 temporadas. Actualmente la serie se emite en Estados Unidos por el canal Disney XD, y en Latinoamérica por el canal Boomerang. Las aventuras de Jackie Chan es una serie de episodios donde Jackie, su sobrina Jade, su tío, Toru y el capitán Black de la sección 13 tratan de parar la maldad de los demonios en los portales. Jackie es un arqueólogo y también un agente. Jackie y sus amigos quieren tener los 12 talismanes para tener poder cuando los portales se abran y tratar de eliminarlos, los talismanes solo pueden ayudar a hacer el conjuro chi rápido.
Reparto
Temporadas y episodios
Temporadas: 5 · Episodios: 95 · Finalizada
- Temporada 12000 · 13 episodios
- Temporada 22001 · 39 episodios
- Temporada 32002 · 17 episodios
- Temporada 42003 · 13 episodios
- Temporada 52004 · 13 episodios
Preguntas frecuentes sobre Las aventuras de Jackie Chan
¿Cuántos episodios tiene Las aventuras de Jackie Chan?
Las aventuras de Jackie Chan tiene 95 episodios repartidos en 5 temporadas. El último episodio se emitió el 8 de julio de 2005.
¿Dónde ver Las aventuras de Jackie Chan?
Las aventuras de Jackie Chan no está disponible en España por ahora.
¿Cuándo se estrenó Las aventuras de Jackie Chan?
Las aventuras de Jackie Chan se estrenó el 9 de septiembre de 2000.
¿Quién actúa en Las aventuras de Jackie Chan?
El reparto principal incluye a Jackie Chan (Self), James Sie (Jackie Chan (voice)), Stacie Chan (Jade Chan (voice)) y Sab Shimono (Uncle (voice)).
¿Quién creó Las aventuras de Jackie Chan?
Creación de Las aventuras de Jackie Chan: John Rogers.
¿Qué nota tiene Las aventuras de Jackie Chan?
Las aventuras de Jackie Chan tiene una nota de 8,1/10 en TMDB con 893 votos.




