cinemova
Français
Se connecter Télécharger l’app
Cinemovacinemova
The Crown
Série

The Crown

2016★ 8.2 (2.4K)

Cette série dramatique retrace les rivalités politiques, intrigues et événements qui ont marqué le règne de la reine Élisabeth II et la seconde moitié du XXe siècle.

Bande-annonce

Saisons et épisodes

Saisons : 6 · Épisodes : 60 · Terminée

  1. Saison 12016 · 10 épisodes
  2. Saison 22017 · 10 épisodes
  3. Saison 32019 · 10 épisodes
  4. Saison 42020 · 10 épisodes
  5. Saison 52022 · 10 épisodes
  6. Saison 62023 · 10 épisodes

Questions fréquentes sur The Crown

Combien d'épisodes compte The Crown ?

The Crown compte 60 épisodes répartis sur 6 saisons. Le dernier épisode a été diffusé le 14 décembre 2023.

Où regarder The Crown ?

The Crown est disponible en abonnement en France sur Netflix.

Quelle est la date de sortie de The Crown ?

La première diffusion de The Crown date du 4 novembre 2016.

Qui joue dans The Crown ?

La distribution principale comprend Imelda Staunton (Queen Elizabeth II), Jonathan Pryce (Prince Philip, Duke of Edinburgh), Lesley Manville (Princess Margaret) et Dominic West (Prince Charles).

Qui a créé The Crown ?

Création de The Crown : Peter Morgan.

Quelle est la note de The Crown ?

The Crown obtient 8,2/10 sur TMDB avec 2 424 votes.

Partagé via Cinemova · Notez vos films et séries, recevez des recommandations personnalisées et voyez où les regarder.