Les Super Nanas
La série suit les aventures de trois protagonistes nommées Belle, Bulle et Rebelle. Chacune est identifiée par une couleur qui lui est propre : le rose pour Belle, le bleu ciel pour Bulle, et le vert pour Rebelle. Chacune de ses petites filles possède des supers-pouvoirs qu'elles utilisent habituellement pour défendre leur ville face à la menace de divers monstres et antagonistes. Entre-temps, ces petites filles vivent le quotidien de tout enfant de leur âge incluant la rivalité entre sœurs, la perte des dents de lait, l'hygiène personnelle, la scolarité, les énurésies nocturnes, et autres passe-temps. Leurs exploits se déroulent habituellement dans la ville de Townsville, aux États-Unis, perçue comme une ville imposante dans la série avec de nombreux gratte-ciels.
Distribution











Saisons et épisodes
Saisons : 6 · Épisodes : 135 · Terminée
- Saison 11998 · 24 épisodes
- Saison 21999 · 26 épisodes
- Saison 32000 · 24 épisodes
- Saison 42001 · 10 épisodes
- Saison 52002 · 33 épisodes
- Saison 62004 · 18 épisodes
Questions fréquentes sur Les Super Nanas
Combien d'épisodes compte Les Super Nanas ?
Les Super Nanas compte 135 épisodes répartis sur 6 saisons. Le dernier épisode a été diffusé le 25 mars 2005.
Où regarder Les Super Nanas ?
Les Super Nanas est disponible en abonnement en France sur HBO Max. Location ou achat : Apple TV Store.
Quelle est la date de sortie de Les Super Nanas ?
La première diffusion de Les Super Nanas date du 18 novembre 1998.
Qui joue dans Les Super Nanas ?
La distribution principale comprend Cathy Cavadini (Blossom (voice)), Tara Strong (Bubbles (voice)), E. G. Daily (Buttercup (voice)) et Tom Kenny (Mayor / Snake / Lil' Arturo / Narrator (voice)).
Qui a créé Les Super Nanas ?
Création de Les Super Nanas : Craig McCracken.
Quelle est la note de Les Super Nanas ?
Les Super Nanas obtient 7,5/10 sur TMDB avec 1 031 votes.