Un tipo de altura
Dexter, un actor que lleva varios años encasillado en papeles de "un tipo alto", se enamora de una enfermera que expresa siempre lo que siente. Cuando por fin Dexter consigue un papel en una musical importante "El hombre elefante", su novia le deja porque sospecha que tiene una aventura con una de las actrices de la obra teatral...
Tráiler
Reparto
Preguntas frecuentes sobre Un tipo de altura
¿Dónde ver Un tipo de altura?
Un tipo de altura está disponible por suscripción en España en Amazon Prime Video. Para alquilar o comprar: Amazon Video.
¿Cuándo se estrenó Un tipo de altura?
Un tipo de altura se estrenó el 1 de febrero de 1989.
¿Quién actúa en Un tipo de altura?
El reparto principal incluye a Jeff Goldblum (Dexter King), Emma Thompson (Kate), Rowan Atkinson (Ron Anderson) y Geraldine James (Carmen).
¿Quién dirigió Un tipo de altura?
Dirección de Un tipo de altura: Mel Smith.
¿Cuánto dura Un tipo de altura?
Un tipo de altura dura 92 minutos (1 h 32 min).
¿Qué nota tiene Un tipo de altura?
Un tipo de altura tiene una nota de 5,7/10 en TMDB con 83 votos.








