cinemova
Español
Iniciar sesión Descargar la app
Cinemovacinemova
Donnie Darko. La secuela
Película

Donnie Darko. La secuela

2009 · 1h 43m★ 4.3 (503)

Samantha Darko, hermana de Donnie, al cumplir 18 años viajará hacia Los Angeles junto a su mejor amiga para tratar de triunfar en Hollywood. Sin embargo, sus sueños se verán truncados cuando sufran una avería en el coche en un pequeño pueblo de Utah. Mientras esperan unos días a que su vehículo sea reparado, y son molestadas por un grupo de jóvenes del lugar, inexplicablemente un meteorito caerá en el lugar y las cosas empiezan a parecer que no han sucedido por casualidad. Samantha comienza a tener sueños apocalípticos que le advierten de la destruccion del universo y la joven tendrá que enfrentarse a sus sueños mientras tratará de encontrar la manera de salvarse ella misma y al resto del mundo. Secuela directa a DVD de "Donnie Darko", la película de culto dirigida por Richard Kelly en 2001.

Tráiler

Preguntas frecuentes sobre Donnie Darko. La secuela

¿Dónde ver Donnie Darko. La secuela?

Donnie Darko. La secuela no está disponible en España por ahora.

¿Cuándo se estrenó Donnie Darko. La secuela?

Donnie Darko. La secuela se estrenó el 28 de abril de 2009.

¿Quién actúa en Donnie Darko. La secuela?

El reparto principal incluye a Daveigh Chase (Samantha Darko), Elizabeth Berkley (Trudy Potter), Briana Evigan (Corey) y James Lafferty (Iraq Jack).

¿Quién dirigió Donnie Darko. La secuela?

Dirección de Donnie Darko. La secuela: Chris Fisher.

¿Cuánto dura Donnie Darko. La secuela?

Donnie Darko. La secuela dura 103 minutos (1 h 43 min).

¿Qué nota tiene Donnie Darko. La secuela?

Donnie Darko. La secuela tiene una nota de 4,3/10 en TMDB con 503 votos.

Compartido con Cinemova · Registra tus películas y series, recibe recomendaciones personales y mira dónde verlas.