Mary Poppins
Rien ne va plus dans la famille Banks. La nurse vient de donner ses huit jours. Et ni M. Banks, banquier d’affaire, ni son épouse, suffragette active, ne peuvent s’occuper des enfants Jane et Michaël. Ces derniers passent alors une annonce tout à fait fantaisiste pour trouver une nouvelle nurse. C’est Mary Poppins qui répond et apparaît dès le lendemain, portée par le vent d’Est. Elle entraîne aussitôt les enfants dans son univers merveilleux.
Bande-annonce
Distribution
Questions fréquentes sur Mary Poppins
Où regarder Mary Poppins ?
Mary Poppins est disponible en abonnement en France sur Disney Plus. Location ou achat : Google Play Movies, Orange VOD, YouTube, Rakuten TV, Amazon Video.
Quelle est la date de sortie de Mary Poppins ?
La date de sortie de Mary Poppins est le 17 décembre 1964.
Qui joue dans Mary Poppins ?
La distribution principale comprend Julie Andrews (Mary Poppins), Dick Van Dyke (Bert / Mr. Dawes Sr.), David Tomlinson (Mr. Banks) et Glynis Johns (Mrs. Banks).
Qui a réalisé Mary Poppins ?
Réalisation de Mary Poppins : Robert Stevenson.
Quelle est la durée de Mary Poppins ?
Mary Poppins dure 134 minutes (2 h 14 min).
Quelle est la note de Mary Poppins ?
Mary Poppins obtient 7,6/10 sur TMDB avec 5 112 votes.











