cinemova
Français
Se connecter Télécharger l’app
Cinemovacinemova
La Liste de Schindler
Film

La Liste de Schindler

1993 · 3h 15m★ 8.6 (17.9K)

Évocation des années de guerre d’Oskar Schindler, fils d’industriel d’origine autrichienne rentré à Cracovie en 1939 avec les troupes allemandes. Il va, tout au long de la guerre, protéger des juifs en les faisant travailler dans sa fabrique et en 1944 sauver 800 hommes et 300 femmes du camp d’extermination d’Auschwitz‐Birkenau.

Bande-annonce

Questions fréquentes sur La Liste de Schindler

Où regarder La Liste de Schindler ?

Location ou achat : Apple TV Store, Google Play Movies, Orange VOD, YouTube, Rakuten TV.

Quelle est la date de sortie de La Liste de Schindler ?

La date de sortie de La Liste de Schindler est le 15 décembre 1993.

Qui joue dans La Liste de Schindler ?

La distribution principale comprend Liam Neeson (Oskar Schindler), Ben Kingsley (Itzhak Stern), Ralph Fiennes (Amon Goeth) et Caroline Goodall (Emilie Schindler).

Qui a réalisé La Liste de Schindler ?

Réalisation de La Liste de Schindler : Steven Spielberg.

Quelle est la durée de La Liste de Schindler ?

La Liste de Schindler dure 195 minutes (3 h 15 min).

Quelle est la note de La Liste de Schindler ?

La Liste de Schindler obtient 8,6/10 sur TMDB avec 17 927 votes.

Partagé via Cinemova · Notez vos films et séries, recevez des recommandations personnalisées et voyez où les regarder.