L'Extase et l'Agonie
Rome, 1508. Michel-Ange est chargé par le pape Jules II de peindre les fresques du plafond de la Chapelle Sixtine. Cédant tour à tour à la passion fébrile et au découragement, le peintre génial supporte mal le comportement despotique du pape. L'affrontement entre les deux grands hommes est inévitable...
Bande-annonce
Distribution












Questions fréquentes sur L'Extase et l'Agonie
Où regarder L'Extase et l'Agonie ?
L'Extase et l'Agonie n'est pas disponible en France pour le moment.
Quelle est la date de sortie de L'Extase et l'Agonie ?
La date de sortie de L'Extase et l'Agonie est le 16 septembre 1965.
Qui joue dans L'Extase et l'Agonie ?
La distribution principale comprend Charlton Heston (Michelangelo), Rex Harrison (Papa Giulio II), Diane Cilento (Contessina de'Medici) et Harry Andrews (Bramante).
Qui a réalisé L'Extase et l'Agonie ?
Réalisation de L'Extase et l'Agonie : Carol Reed.
Quelle est la durée de L'Extase et l'Agonie ?
L'Extase et l'Agonie dure 139 minutes (2 h 19 min).
Quelle est la note de L'Extase et l'Agonie ?
L'Extase et l'Agonie obtient 7,0/10 sur TMDB avec 157 votes.