cinemova
Français
Se connecter Télécharger l’app
Cinemovacinemova
The Amateur
Film

The Amateur

2025 · 2h 3m★ 6.9 (1.8K)

Charlie Heller est un cryptographe génial mais introverti. Il travaille pour la CIA, dans le sous-sol de son quartier général à Langley. Sa vie est bouleversée quand sa femme est tuée lors d'une attaque terroriste à Londres. Ses superviseurs refusent d'agir. Il décide donc de prendre les choses en main et parcourt le monde à la recherche des responsables de l'attentat. Son intelligence est son arme ultime, elle lui permet d'échapper à ses poursuivants et d'accomplir sa vengeance.

Bande-annonce

Questions fréquentes sur The Amateur

Où regarder The Amateur ?

The Amateur est disponible en abonnement en France sur Disney Plus. Location ou achat : Apple TV Store, Rakuten TV, Amazon Video, Pathé Home, VIVA by videofutur.

Quelle est la date de sortie de The Amateur ?

La date de sortie de The Amateur est le 9 avril 2025.

Qui joue dans The Amateur ?

La distribution principale comprend Rami Malek (Heller), Holt McCallany (Director Moore), Danny Sapani (Caleb) et Rachel Brosnahan (Sarah).

Qui a réalisé The Amateur ?

Réalisation de The Amateur : James Hawes.

Quelle est la durée de The Amateur ?

The Amateur dure 123 minutes (2 h 3 min).

Quelle est la note de The Amateur ?

The Amateur obtient 6,9/10 sur TMDB avec 1 787 votes.

Partagé via Cinemova · Notez vos films et séries, recevez des recommandations personnalisées et voyez où les regarder.