cinemova
Deutsch
Anmelden App laden
Cinemovacinemova
Die Königin der tausend Jahre
Serie

Die Königin der tausend Jahre

1981 · 25m★ 8.5 (59)

Hajime ist ein 14-jähriger Junge und lebt in Tokio bei seinen Eltern. Eines Tages rettet er einer Katze das Leben und macht so Bekanntschaft mit der schönen Yayoi Yukino, der Tochter eines Nudelrestaurantbesitzers. Als Hajimes Eltern bei einer mysteriösen Explosion ums Leben kommen, lebt er fortan bei seinem Onkel, Prof. Amamori, dem Direktor der Sternwarte von Tsukuba. Dort trifft er auch Yayoi wieder, die als Assistentin für Prof. Amamori in der Sternwarte arbeitet. Hajime bekommt dort Kenntnis von der neuesten Entdeckung: Ein unbekannter Planet nähert sich der Erde und wird voraussichtlich am 9. September 1999 mit ihr zusammentreffen. Die Menschheit scheint dieser Katastrophe hilflos ausgeliefert zu sein.

Trailer

Staffeln und Folgen

Staffeln: 1 · Folgen: 42 · Beendet

  1. Staffel 11981 · 42 Folgen

Häufige Fragen zu Die Königin der tausend Jahre

Wie viele Folgen hat Die Königin der tausend Jahre?

Die Königin der tausend Jahre hat eine Staffel mit 42 Folgen. Die letzte Folge lief am 25. März 1982.

Wo kann ich Die Königin der tausend Jahre schauen?

Die Königin der tausend Jahre läuft in Deutschland im Abo bei Amazon Prime Video. Zum Leihen oder Kaufen: Amazon Video.

Wann ist Die Königin der tausend Jahre erschienen?

Die Königin der tausend Jahre startete am 16. April 1981.

Wer spielt in Die Königin der tausend Jahre mit?

Zur Hauptbesetzung gehören Keiko Han (Yayoi Yukino), Keiko Toda (Hajime Amamori), Toru Furuya (Daisuke Yamori) und Ichirō Nagai (Professor Amamori).

Wer hat Die Königin der tausend Jahre entwickelt?

Idee und Entwicklung von Die Königin der tausend Jahre: 松本零士.

Ab wie viel Jahren ist Die Königin der tausend Jahre freigegeben?

Die Königin der tausend Jahre hat in Deutschland die Altersfreigabe 12.

Wie ist Die Königin der tausend Jahre bewertet?

Die Königin der tausend Jahre hat bei TMDB eine Bewertung von 8,5/10 aus 59 Stimmen.

Geteilt mit Cinemova · Trag deine Filme und Serien ein, hol dir persönliche Empfehlungen und sieh, wo sie laufen.