Im Reich der Raubkatzen
In der Serengeti in Tansania sind die Raubkatzen die Könige. Die Savanne ist ihr Reich und sie finden Nahrung im Überfluss. Doch auch sie sind nicht frei von Gefahren. Die Disney-Naturdokumentation erzählt anhand von realen Aufnahmen die Geschichte mehrerer Tierfamilien: Die junge Mutter Layla und ihre Tochter Mara sind in ihrer Löwenfamilie gut aufgehoben - bis Layla sich bei einem Jagdunfall verletzt und sie hinter dem Rudel zurückfallen. Derweil sammelt Löwenpatriarch Kali, der mächtige Herr eines Rudels, seine Söhne um sich und will eine ganze Dynastie begründen. Es droht eine Konfrontation zwischen Kali und Layla. Die Geparden-Mutter Sita wiederum versucht ihre fünf Jungen durchs Leben zu bringen.
Trailer
Häufige Fragen zu Im Reich der Raubkatzen
Wo kann ich Im Reich der Raubkatzen schauen?
Im Reich der Raubkatzen läuft in Deutschland im Abo bei Disney Plus. Zum Leihen oder Kaufen: Apple TV Store, Amazon Video, Google Play Movies, YouTube, MagentaTV.
Wann ist Im Reich der Raubkatzen erschienen?
Im Reich der Raubkatzen erschien am 21. April 2011.
Wer spielt in Im Reich der Raubkatzen mit?
Zur Hauptbesetzung gehören Samuel L. Jackson (Narrator (voice)) und Patrick Stewart (Narrator (voice)).
Wer führte bei Im Reich der Raubkatzen Regie?
Regie bei Im Reich der Raubkatzen: Keith Scholey und Alastair Fothergill.
Wie lang ist Im Reich der Raubkatzen?
Im Reich der Raubkatzen dauert 89 Minuten (1 Std. 29 Min.).
Wie ist Im Reich der Raubkatzen bewertet?
Im Reich der Raubkatzen hat bei TMDB eine Bewertung von 7,3/10 aus 264 Stimmen.

