Der Pferdeflüsterer
Eine menschenleere Wüste. Majestätisch galoppiert ein Pferd einen kleinen Hügel hinauf. Die Zeit scheint still zu stehen in dieser in monochromem Schwarz-Weiß gehaltenen Welt. Als der Traum verblasst, wird der Blick frei auf ein junges Mädchen von 14 Jahren. Gelassen macht sich Grace bereit auf ihr Hobby, das Reiten, das so maßgeblich ihr Leben bestimmt. Draußen trifft sie sich mit ihrer besten Freundin Judith. Beide reden über einen Jungen, den sie süß finden, und satteln ihre Pferde. Sie reiten über weite Felder hin in die Wälder, durch die auch eine Verkehrsstraße verläuft. Bald darauf verliert Judith die Kontrolle über ihr Pferd, verhakt sich im Steigbügel und rutscht einen Abhang hinunter, der zur Straße führt. Grace will ihrer Freundin helfen, doch die Situation eskaliert, als ein Lastwagen auf dem Weg auftaucht. Grace wird von ihm erfasst, ihr Pferd Pilgrim, das sie retten wollte, überschlägt sich.
Trailer
Besetzung
Häufige Fragen zu Der Pferdeflüsterer
Wo kann ich Der Pferdeflüsterer schauen?
Der Pferdeflüsterer läuft in Deutschland im Abo bei Disney Plus. Zum Leihen oder Kaufen: Apple TV Store, Amazon Video, Google Play Movies, YouTube, MagentaTV.
Wann ist Der Pferdeflüsterer erschienen?
Der Pferdeflüsterer erschien am 1. Februar 1998.
Wer spielt in Der Pferdeflüsterer mit?
Zur Hauptbesetzung gehören Robert Redford (Tom Booker), Kristin Scott Thomas (Annie MacLean), Sam Neill (Robert MacLean) und Scarlett Johansson (Grace MacLean).
Wer führte bei Der Pferdeflüsterer Regie?
Regie bei Der Pferdeflüsterer: Robert Redford.
Wie lang ist Der Pferdeflüsterer?
Der Pferdeflüsterer dauert 170 Minuten (2 Std. 50 Min.).
Wie ist Der Pferdeflüsterer bewertet?
Der Pferdeflüsterer hat bei TMDB eine Bewertung von 6,9/10 aus 1.217 Stimmen.








