Die Torremolinos Heimvideos
Spanien in den frühen 70er Jahren: Das Paar Alfredo (Javier Cámara) und Carmen (Candela Peña) lebt trotz ständiger Geldsorgen einigermaßen glücklich in einer Madrider Neubauwohnung. Carmen, die sich schon seit einiger Zeit ein Kind wünscht, arbeitet als Friseurin, während Alfredo als Vertreter für Enzyklopädien seine Brötchen verdient. Da seine Absatzzahlen immer mehr sinken und der Verlag den Haustürverkauf einstellen will, droht Alfredo die Kündigung. Sein Chef Don Carlos (Juan Diego) gibt ihm allerdings noch eine Chance: Alfredo und Carmen sollen in den eigenen vier Wänden "Aufklärungsfilme“ für ein skandinavisches Buch- und Filmprojekt über das Liebesleben fremder Völker drehen, die dann gewinnbringend im hohen Norden vermarktet werden sollen. Das Projekt schlägt in Skandinavien wie eine Bombe ein ...
Trailer
Besetzung
Häufige Fragen zu Die Torremolinos Heimvideos
Wo kann ich Die Torremolinos Heimvideos schauen?
Die Torremolinos Heimvideos ist in Deutschland derzeit nicht verfügbar.
Wann ist Die Torremolinos Heimvideos erschienen?
Die Torremolinos Heimvideos erschien am 29. April 2003.
Wer spielt in Die Torremolinos Heimvideos mit?
Zur Hauptbesetzung gehören Javier Cámara (Alfredo López), Candela Peña (Carmen), Juan Diego (Don Carlos) und Fernando Tejero (Juan Luis).
Wer führte bei Die Torremolinos Heimvideos Regie?
Regie bei Die Torremolinos Heimvideos: Pablo Berger.
Wie lang ist Die Torremolinos Heimvideos?
Die Torremolinos Heimvideos dauert 88 Minuten (1 Std. 28 Min.).
Wie ist Die Torremolinos Heimvideos bewertet?
Die Torremolinos Heimvideos hat bei TMDB eine Bewertung von 6,2/10 aus 83 Stimmen.










